В здании Губернской земской управы нынче учат будущих аграриев и ветеринаров.

И снова на старом фото – узнаваемое здание. Мимо аграрного колледжа в Калуге, что располагается на Герцена, 34, ежедневно проходят десятки людей. Немудрено, ведь он находится в исторической части города, в самом центре.

На самом деле на фото – два здания. Одно из них, двухэтажная типография, было возведено по проекту тогдашнего губернского архитектора Григория Ильича Перхурова в 1865 году.

К слову, к началу двадцатого века губернской земской управе принадлежали три строения: к улице Садовой (Кирова) было обращено каменное двухэтажное здание, в котором располагалась земская лаборатория, на углу Садовой и Мироносицкой (Герцена) было еще одно, также каменное и двухэтажное, в котором находились типография и богадельня земства (авторство Перхурова).

Зооветеринарный техникум. 1966 – 1967.

Здание лаборатории было выкуплено земством в период 1892 – 1901 годов у домовладельца Афанасия Акимовича Горбунова. Лабораторию снесли в конце 2000-х, богадельню – в 1980 году.

И, наконец, единственным, сохранившимся до наших времен, было третье, строение на Мироносицкой – ныне Герцена, 34. В нем трудились сотрудники Калужского земства, в число которых входила весьма вольная публика − народники, поднадзорные ссыльные, высланные студенты.

Калужский совхоз-техникум. 1970 – 1975.

Его построили в стиле модерн, авторами проекта эксперты Калужского объединенного краеведческого музея называют губернского архитектора Фридриха-Рудольфа Кокотта и архитектора Василия Дмитриевича Виноградова. Здание украсило Мироносицкую улицу в 1900-х годах.

С приходом новой власти, с весны 1918 года по 1929-й, здесь размещался Губернский совет народного хозяйства, а затем на год переехало земельное краевое управление. В эти же, 20-е, годы здесь работал К.Э. Циолковский, получив должность техника-конструктора по вопросам использования двигателей внутреннего сгорания и других силовых установок при Губсовнархозе. Продлился этот период с 1 августа 1921-го по середину осени 1922 года.

Ветеринарный техникум. 1935.

В стремлении помочь ученому «в области возможности построения металлического дирижабля для транспортных целей» Губсовнархоз выдавал ему некие денежные суммы, а в апреле 1921 года появилась на свет инициативная группа Русского общества металлического дирижабля системы Циолковского. По свидетельствам краеведов, невиданную машину собирали по его чертежам здесь же, во дворе.

А в 1930 году у здания началась новая история, которая, под разными именами, продолжается до сих пор. Строение отдали Калужскому ветеринарному техникуму, первый выпуск которого случился в 1933-м, общее число молодых специалистов было ровным – сорок человек. С перерывом на годы Второй мировой, когда в здании разместили городскую управу и военный госпиталь, свое образовательное значение оно выполняет до сих пор под другим названием. Сейчас здесь учатся студенты Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства.

Наталья КОНСТАНТИНОВА.

Фото Игоря РУЛЁВА, из архивов КОКМ и портала goskatalog.ru.