Скорая в Обнинске доезжает до экстренных больных за 18 минут

В начале недели губернатор Калужской области Владислав Шапша потребовал от профильного министерства наладить работу скорой помощи. Глава региона дал срок работы над ошибками – месяц.

В конце рабочей недели пресс-служба ФГБУЗ «КБ № 8 ФМБА России» в соцсети сообщила, что доезд обнинских скорых на экстренные вызовы в среднем составляет 18 минут. Об этом на заседании депутатской комиссии по здравоохранению в горсобрании рассказал заместитель директора – главный врач ФГБУЗ «КБ № 8 ФМБА России» Михаил Сергеев.

Причем в 98% случаях медицинская бригада доезжает до пациента в нормативное время – в пределах 20 минут. Остальные 2% – с незначительной задержкой. Что касается неотложных вызовов, здесь среднее время доезда – 24 минуты при нормативе два часа.

Ежедневно в Обнинске работает шесть линейных бригад скорой помощи. Это не считая тех, что задействованы на вакцинации от COVID-19.

В среднем линейные бригады скорой помощи обслуживают около 80 вызовов в сутки. За первое полугодие в обнинскую скорую поступило более 14 000 обращений от горожан.

По мнению руководства клинической больницы № 8 ФМБА России, в данном случае необходимо формировать понимание у горожан, что такое скорая и какую помощь она оказывает.

Фото factroom.ru.