Калужская область пополняет кадры для реализации проекта цифровой экономики

В 2021 году более восьмидесяти калужан стали участниками федеральной программы «Клик-CDO». Она реализуется  Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ  в партнерстве с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Слушатели знакомились с технологиями управления, основанного на данных, с методами искусственного интеллекта, математической статистики, машинного обучения и визуализации данных. Для проектной работы изучали  основы трекинга, постановку целей, формирование гипотез и их проверку, создание плана работ и технического задания. Каждая команда представляла проект или задачу, направленную на достижение стратегических целей организаций. В основе проектов заложены принципы цифровой трансформации, оптимизации или изменения существующих процессов, создания новых цифровых решений. 

От Калужской области в программе приняли участие 12 команд, в которые вошли сотрудники министерств, государственных учреждений, вузов и предприятий.

Лучшим от региона стал проект «Создание территориальной системы мониторинга окружающей среды». Он обеспечивает публичный доступ к изменениям окружающей среды, оперативное реагирование на нарушения природоохранного законодательства, научные исследования в части снижения негативного воздействия на окружающую среду и мониторинг процессов рекультивации.

В этом году  участие в программе, которая направлена на подготовку антикризисных лидеров и команд цифровой экономики, приняли участие 1 500 человек в составе 150 команд из 47 регионов страны. По информации экспертов команды «КЛИК», знания, полученные в ходе обучения на проекте, планирует или уже использует на практике 91% выпускников.

Фото vuzopedia.ru.