Филиал «Калугаэнерго» провёл акцию «С электричеством дружу» для воспитанников дошкольного образовательного учреждения «Родничок»

Мероприятие проведено в Международный день дружбы.

Специалисты Калугаэнерго и студенты стройотряда «Энергия Калуга», работающие летом на объектах предприятия, провели уроки по электробезопасности «С электричеством дружу» для воспитанников дошкольного образовательного учреждения № 77 «Родничок» г. Калуги. Всего в мероприятии приняли участие 35 юных жителей города. Главная задача урока – рассказать детям о наиболее важных правилах электробезопасного поведения.

В период летних каникул у них появляется больше свободного времени, они чаще бывают на улице. Именно поэтому энергетики уделяют в этот период особое внимание профилактике детского электротравматизма, поскольку ребятишки не до конца осознают опасность воздействия электрического тока. На уроках по электробезопасности специалисты простыми словами объяснили детям, как нужно вести себя вблизи энергообъектов, чем опасно высокое напряжение, почему нельзя устраивать пикники, рыбачить и запускать воздушных змеев возле электропроводов, на каком расстоянии нужно держаться от оборванного провода и как следует отходить от него, если подошел близко.

Для наглядности ребятам был показан обучающий мультфильм «Осторожно, электричество», в ходе которого участники познакомились с историей происхождения электричества, окружающими в повседневной жизни электроприборами и опасностями, подстерегающими каждого из нас при неправильном обращении с ними. После просмотра состоялось обсуждение основных правил электробезопасности.

Затем дети самостоятельно разрисовали фрагменты рисунка на тему урока, а в завершение собрали их в большой информационный плакат. В конце встречи энергетики раздали полиграфические материалы по теме электробезопасности, с помощью которых юные участники смогут повторить пройденный материал и закрепить полученные знания.

В Калугаэнерго убеждены, что в вопросах профилактики детского электротравматизма только совместная работа всех заинтересованных сторон – энергетиков, педагогов и родителей — поможет сформировать у детей и подростков навыки и культуру электробезопасного поведения. Напомним, что наглядные и справочные материалы для самостоятельного изучения родители и педагоги могут найти на сайте «Россети Центр и Приволжье» в разделе «Основы электробезопасности»

С целью формирования культуры энергосбережения и электробезопасности среди дошкольников, школьников и других групп населения энергетики готовы проводить открытые занятия. С запросом можно обратиться в отдел по связям с общественностью Калугаэнерго по телефону 8 (4842) 716-329.

Калугаэнерго – филиал «Россети Центр и Приволжье» (ПАО «МРСК Центра и Приволжья»). В настоящее время «Калугаэнерго» оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Калужской области. В состав филиала входят 26 районов электрических сетей (РЭС), которые обслуживают территорию площадью свыше 29,8 тысячи квадратных километров с населением более 1 миллиона 12 тысяч человек.

«Россети Центр и Приволжье»* – бренд ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (находится под управлением «Россети Центр» торговый знак ПАО «МРСК Центра») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ПАО «Россети». «Россети Центр и Приволжье» являются основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в девяти регионах РФ.

Под управлением компании находится 285 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи, свыше 1,5 тыс. подстанций 35-220 кВ, 67 тыс. трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ и распределительных пунктов 6-10 кВ. Общая мощность этих энергообъектов превышает 44,6 тыс. МВА.

С 11 сентября 2017 года полномочия единоличного исполнительного органа «Россети Центр и Приволжье» переданы «Россети Центр».

* С июня 2019 года все компании магистрального и распределительного электросетевого комплекса в корпоративных и маркетинговых коммуникациях, а также на всех носителях фирменного стиля используют новое название, содержащее торговый знак «Россети» и региональную или функциональную привязку.

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» — 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Фото пресс-службы «Калугаэнерго».