Ситуация с «борщевым набором» стабилизировалась: цены на сезонные овощи снизились

Партия «Единая Россия» вместе с представителями Кабмина, партии, торговых сетей, главами регионов и фермерами разработала для регионов меры по снижению цен на сезонные овощи.

По словам зампреда Госдумы Алексея Гордеева, заметнее всего цены снизились на рынках и сельскохозяйственных ярмарках, где фермеры продают продукцию напрямую. Дополнительные торговые точки за последние две недели появились во многих регионах. Об этом он сообщил на заседании 4 августа. В «отличниках» – Курганская область, Краснодарский край, Республика Крым и Бурятия.

Алексей Гордеев напомнил, что партия проводит мониторинг как в крупных торговых сетях, так и на ярмарках. Кроме этого, идет работа с торговыми сетями и фермерскими объединениями по снижению торговых наценок.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов отметил, что более чем 80 регионами РФ выполняются поставленные задачи по снижению цен.

«Овощей «борщевого набора» было продано 4 200 тонн, что на 600 тонн больше показателя прошлой недели. При этом картофель подешевел до 30%, до 20% – лук, морковь и капуста. Сейчас мы переходим на массовый сбор овощей, объемы должны нарастать, а цены снижаться»,

– подчеркнул Джамбулат Хатуов.

Региональные отделения партии тоже контролируют ситуацию с ценами на «борщевой набор». Они ведут мониторинг, обеспечивают заключение соглашений о снижении наценок на социально значимые продукты между торговыми сетями и производителями.

В конце июля представители рабочей группы «Единой России» договорились, что наценка на сезонные овощи в торговых сетях там будет минимальной – 10 — 15%.

Предложенные партией и правительством меры приносят результаты. Так, в Калужской области наблюдается тенденция к снижению цен на картофель и огурцы, в целом дефицита овощей нет. Жители региона могут приобрести фруктовую и овощную продукцию из Ростовской, Московской и Волгоградской областей, Краснодарского края, Удмуртии, Нижнего Новгорода, Крыма.

Стабилизацию ситуации с ценами в регионе объясняют ограничениями торговой надбавки – она не может превышать 10% на отдельные товары.

На совещании с членами правительства 21 июля президент поддержал предложения «Единой России» и правительства по снижению цен на сезонные овощи и поручил главам регионов взять на контроль работу по увеличению количества ярмарок как минимум в два раза.

При этом он подчеркнул, что в работу по контролю цен на продукты, которую ведут партия и Правительство РФ, необходимо активнее включать профильные министерства и ведомства, а также представителей ФАС.

Фото viborpotrebitelya.ru.