Готовь одёжку летом

Неутешительный прогноз по ценам и обещанные президентом выплаты школьникам побуждают родителей закупаться ученическими принадлежностями и одеждой уже сейчас.

Обычно школьные базары и новые коллекции детско-подростковой одежды активно начинаются в августе и идут до середины сентября. В этом сезоне, похоже, все не так. Захожу в магазин известных сетей и с удивлением вижу на первом плане ряды школьных брючек-кофточек. Это в июле-то!

Такое впечатление, что продавцы спешат выставить свои товары на обозрение в преддверии покупного бума, который неизбежно грядет. Ведь те 10 000 рублей (а у кого-то и 20 000, и 30 000), обещанные родителям детей школьного возраста, многие из них мысленно уже определили по назначению.

Для подростков (им во многих калужских школах дресс-код не писан) магазины также уже вывесили новую осеннюю коллекцию джинсов и рубашек. Таким образом, рынок уже отреагировал на будущее появление на счетах граждан президентских выплат.

Чтобы прикинуть, насколько хорошим подспорьем они будут для взрослых, можно взять стоимость базовых вещей. К примеру, у девочек — это юбка, сарафан, блузка. У мальчиков каждый день комбинируются брюки, рубашка и жилетка. Плюс и тем, и другим нужны сменка, портфель и канцтовары.

Бюджетный набор из юбки, брюк, сарафана и четырех кофточек, сменной и спортивной обуви в наших магазинах у меня получился стоимостью 9 000 рублей. Плюс канцелярский набор школьника (около тысячи) и портфель (3 000) – это еще 4 000 рублей. Таким образом, на базовые вещи понадобится порядка 13 000 — 14 000 рублей. Примерно столько же нужно потратить на экипировку к школе мальчика.

Выходит, что на 10 000 рублей можно будет приобрести примерно 60 − 70% базовых вещей и одежды.

Что касается мелочей вроде белья, колготок, мешков для сменной обуви, папок для технологии, то они хотя и не делают погоды, но увеличивают траты на школу еще тысячи на полторы или две. Таким образом, экипировка ученика в нынешних ценах в калужских магазинах обойдется родителям примерно в 14 500 — 16 000 рублей.

По разговорам с несколькими мамами детей-школьников могу судить о том, что неожиданный подарок к учебному году в виде выплаты в 10 000 рублей они потратят на покупку пары-тройки хороших вещей. Именно тех, какие действительно хотели бы для своих детей, а не из разряда, как обычно, дешево и сердито.

Возможно, у ребенка будет в этом сезоне больше обновок, а не бэушных, оставшихся от родственников и друзей.

Несмотря на то что деньги «на школьников» обещаны только к началу августа, среди покупателей если не ажиотаж, то легкое оживление. Многие считают, что ученическая одежда подорожает ближе к 1 сентября, потому что продавцы будут пользоваться поднявшимся покупательским спросом.

По другой версии, одежда и обувь к осени действительно подорожают, но не из-за этого, а из-за роста в цене хлопка и эластана, из которых шьют школьные вещи. По подсчетам самих ритейлеров, осенью цены могут подняться на 15%.

Если это действительно так, то приобретение одежды летом – очень правильный вариант. Ведь если неприятные прогнозы окажутся верными, на «школу» придется потратить на 2 200 – 2 400 рублей больше. Такую сумму в нашей школе в сентябре сдают родители на «нужды класса». А она в семейном кошельке сейчас явно не лишняя.

Елена ГУСЕВА.

Фото deti.kurganobl.ru, vatars.mds.yandex.net, nzd22.ru, u-f.mirtesen.ru, simferopol.bezformata.com, lyubimiigorod.ru, gig26.ru.