Елена Алёшина рассказала о строительстве ковидного госпиталя до 500 мест в Калуге

Ранее корреспонденты «Знамени» сообщали, что ковидный госпиталь в Калуге построят к осени этого года.

По инициативе губернатора Калужской области, новое учреждение должно стать не только дополнительным коечным фондом, а еще медкомплексом с отделением реанимации и интенсивной терапии, операционным блоком и всей необходимой инфраструктурой.

Главврач Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД Елена Алешина рассказала о строительстве ковидного госпиталя. Информацию опубликовали в группе Законодательного собрания Калужской области в соцсети.

«Судя по тому, как разворачивалась пандемия, было понятно, что ковид «пришел» не на один год. Поэтому такой госпиталь был необходим»,

– говорится в сообщении.

Для работы в условиях повышенной готовности стационар будет иметь 340 мест: 310 коек будут находиться в боксах и 30 – в реанимации. В случае возникновения чрезвычайной ситуации больница сможет принять дополнительное количество пациентов – всего до 500 человек.

Елена Алешина рассказала и про оснащение, которое наполнит госпиталь. На приобретение первой очереди оборудования из областного бюджета планируется направить порядка 145 миллионов рублей. В госпитале будут применяться современные передвижные цифровые рентген-комплексы, узи-аппараты, электрокардиографы, аппараты ИВЛ, мониторы.

Фото из группы «Законодательное собрание Калужской области» в соцсети «ВКонтакте».