Владислав Шапша поручил муниципалитетам жёстко контролировать капремонт домов

Вчера, 2 августа, на координационном совещании руководителей органов госвласти обсудили повышение эффективности программы капремонта многоквартирных домов.

Тариф на капремонт в регионе ниже среднего по ЦФО. Он составляет 7,91 руб./кв. м для домов без лифта и 9,03 руб./кв. м – с лифтом.

Как отметил губернатор Калужской области Владислав Шапша в своем телеграм-канале, необходимо повышать уровень платежной дисциплины и физических лиц, и организаций. Главам администраций городов и районов нужно уделять особое внимание, чтобы эти средства поступали в Фонд капремонта вовремя и в полном объеме. Вопросы качества и своевременности выполнения работ должны быть под жестким контролем.

«Тема капремонта в многоквартирных домах – одна из самых обсуждаемых. У нас действует программа, которая помогает решать наиболее острые вопросы содержания жилищного фонда. Но проблемы остаются. Над ними работает межведомственная рабочая группа»,

– написал Владислав Шапша.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Вячеслав Лежнин доложил, что в региональную программу на 2014 – 2043 годы, утвержденную постановлением Правительства области, включено 7 724 многоквартирных домов общей площадью 19 млн кв. метров. Капремонт ежегодно проводится на территории всех муниципалитетов региона.

Фото pixabay.com.