В Калужской области проверяют пять фактов незаконного оборота документов по ПЦР-тестам и вакцинации

На заседании регштаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции обсудили незаконный оборот документов о вакцинации от COVID-19 и проведения обследований на наличие SARS-CoV-2 методом ПЦР. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам врио заместителя начальника управления – начальника полиции УМВД России по Калужской области полковника Валерия Полиданова, в настоящее время на проверке находятся пять материалов, по которым в случае необходимости будут приняты процессуальные решения.

Напомним, что Президентом Российской Федерации поставлена задача по выявлению фактов изготовления подложных документов о проведении ПЦР-тестов и вакцинации. В стране возбуждено уже более 130 уголовных дел, заблокировано свыше 150 интернет-сайтов, предлагающих подобные услуги.

Соответствующая работа ведется и в Калужской области. Осуществляются оперативно-розыскные мероприятия, мониторятся интернет-ресурсы, организован межведомственный обмен информацией.

Кроме этого, обсудили завершение летних каникул. Традиционно осенью многие возвращаются из отпусков, начинается школьная пора. Заместитель губернатора Константин Горобцов обратил особое внимание руководителей муниципалитетов, где вакцинация населения ведется медленно, на недопустимость такой ситуации.

«Учитывая, что впереди праздничные мероприятия и начало учебного года, необходимо позаботиться о здоровье своих коллективов. Работать в них людям, не прошедшим вакцинацию, становится все труднее»,

− подчеркнул Константин Горобцов.

Фото www.kanonus.com.