Юным калужанам предложили стать киноактёрами

Фонд развития детского кино «Сотворение» открывает новый сезон и приглашает подростков на кастинг детского киноальманаха «И в шутку, и всерьез». Всего по проекту будет снято 45 короткометражных фильмов в пяти регионах: Калужской, Ульяновской, Самарской, Саратовской областях и Республике Татарстан. Открывает эстафету Калуга.

Как сообщают представители фонда, в июле начнется подготовка детей к съемкам, а сами съемки пройдут в осенние каникулы. На кинокастинг приглашают творческих ребят от 11 до 16 лет. Важно обладать высоким актерским потенциалом и хорошей речью.

По итогу отберут 12 детей. Они сыграют главные роли в короткометражных фильмах. Отправить заявку на участие можно по ссылке.

Фильмы покажут на телеканалах всей страны и будут продвигать их на площадках интернета.

В Калуге детское кино фонд снимает уже третий год подряд. Первый сезон киноальманаха из десяти фильмов был снят в 2019-м, а в январе этого года прошли съемки второго сезона. Было снято 11 фильмов, в том числе один из них с участием детей с ограниченными возможностями здоровья – слабослышащими детьми.

Калужские фильмы были показаны на 98 телеканалах России и Белоруссии и завоевали в общей сложности 24 награды на различных кинофестивалях.

Проект «И в шутку, и всерьез» – финалист премии за доброту в искусстве «На благо мира» и участник премии «ТЭФИ KIDS». Он вошел в ТОП-100 лучших социальных практик, по оценкам экспертов Фонда президентских грантов, и в ТОП-100 лучших региональных проектов, по оценке аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.