Юная спортсменка из Козельска получила протезы

Корреспонденты «Знамени» рассказывали историю спортсменки из Козельска Ирины Букреевой. В начале лета с девочкой встретилась уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова.

Ирине 14 лет, и у нее ограниченные возможности здоровья – нет кисти и предплечья от рождения. Однако это не мешает юной спортсменке защищать на соревнованиях честь не только своего района, но и всей области.

Для полноценных тренировок юной спортсменке был необходим протез. Ольга Коробова подчеркнула, что во время встречи вместе с администрацией района тогда определили, кто, что и когда должен сделать.

Мечта Ирины осуществилась. Наши коллеги из районной газеты «Козельск» рассказали, как это было. Сначала было обращение в Калужский филиал Московского протезно-ортопедического предприятия. Там подтвердили, что протез можно изготовить, но нужно собрать необходимые документы.

«У Ирины не оказалось индивидуальной программы реабилитации, справки об инвалидности тоже не было. Мама девочки не смогла нам этого всего предоставить»,

– сказал заместитель главы районной администрации Игорь Паршутин.

Оформлением документов занялась администрация. По словам тренера юной спортсменки из Козельска Светланы Мацегоры, большую роль здесь сыграла заведующая отделом социальной защиты населения Ирина Дятлова.

После представители Калужского филиала Московского протезно-ортопедического предприятия сделали необходимые замеры. Его руководитель подтвердила, что изготовление протезов бесплатное – за счет Фонда ОМС. По информации газеты «Козельск», это около 600 000 рублей.

Чтобы история не увязла в бюрократических процедурах, Игорь Паршутин созвонился с Ольгой Коробовой.

«Попросил детского омбудсмена вмешаться, ускорить. И надо отдать ей должное – она очень помогла. Мы в начале июля только документы получили на Ирину, а в конце месяца уже повезли ее за протезами. Это очень быстро!»

– отметил Игорь Паршутин.

В итоге Ирина Букреева получила два протеза: один — для занятий спортом, второй – косметический. Теперь юная козельчанка может заниматься не только легкой атлетикой, но и осваивать новое спортивное направление – лыжные гонки. Кроме этого, протез помогает Ирине в быту.

«Это удобно, профессионально, нигде ничего не давит»,

– поделилась своими первыми впечатлениями девушка.

«Конечно, хочется, чтобы подобных ситуаций не возникало. Но не всегда все зависит от чиновников. Ответственность за заботу о ребенке, прежде всего, лежит на родителях. А в случае с Ириной сработала активная позиция тренера и всех тех многочисленных структур, которые, узнав о ситуации, включились, оказали максимальное содействие и ускорили процесс. Когда вместе, то все возможно»,

– подчеркнула Ольга Коробова.

Она выразила надежду, что и дальше в подобных ситуациях все, от кого зависят судьба и счастье детей, будут реагировать на возникающие трудности своевременно.

Фото газеты «Козельск».