Как расторгнуть аренду с умершим жильцом?

Дмитрий П. (Калуга): «У меня такая ситуация: умер арендатор по договору аренды земельного участка. У него наследников нет, но мне нужно расторгнуть такой договор в одностороннем порядке. Как это сделать?»

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

− По части первой ст. 46 Гражданского кодекса РФ аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (ч.1 ст. 407 ГК РФ). Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 2).

По части первой ст. 416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. В соответствии с частью первой ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается со смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Как говорится в статье 617 ГК РФ, в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Отсюда следует, что в связи со смертью арендатора договор аренды прекратил свое действие и права и обязанности арендатора по названному договору аренды ни к кому не перешли.

Фото franchisespace.ru.