В Калужской области меняется клиническая картина COVID-19

Потеря обоняния при коронавирусе не входит в десятку частых симптомов.

У большинства COVID-19 начинается как типичное ОРВИ: головная боль, затем боль в горле, насморк и лихорадка. Нет классических симптомов ковида, кашель по рейтингу частоты − на пятом месте.

Специалисты регионального минздрава назвали изменения в симптоматике COVID-19. От момента первых проявлений до развития тяжелого состояния, требующего госпитализации, проходит всего 2 — 3 дня. Клиническая картина меняется. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

«У молодежи ковид больше походит на обычную простуду, и люди, не осознавая всей опасности, воспринимают свое состояние как сезонную простуду, не отменяют намеченные встречи, вечеринки, путешествия. Это приводит к распространению инфекции. А быстрое ухудшение состояния ведет к тому, что проверенные методы лечения гипервоспаления (цитокинового шторма) становятся неэффективными. Это заставляет задуматься о том, что вирус тоже изменил свое лицо, мутировал»,

− пояснил заместитель министра здравоохранения области Илья Соваков.

По его словам, изменился и возраст пациентов. В настоящее время заболевают молодые пациенты возраста 30 — 40 лет, чаще инфекция переносится тяжело. Отмечается все больше случаев повторного ковида у переболевших ранее.

Фото pixabay.com.