Ольга Коробова встретилась с многодетными родителями Износковского района

Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова 27 июля отправилась в Износки Калужской области. Итогами рабочей поездки она поделилась в соцсети.

Первым пунктом стал детский садик «Солнышко».

«Здесь по-прежнему вкусно пахнет запеканкой, на шкафчиках рисуют веселые рисунки, но уполномоченного по правам ребенка интересует, развиваются ли эти учреждения или прогресс застыл»,

− написала детский омбудсмен региона.

Ольга Коробова отметила, что малыши здесь чувствуют себя хорошо. Скоро в учреждении появятся соляная комната и оздоровительный зал со специальным инвентарем.

Кроме этого, в Износках площадка для сдачи норм ГТО в скором времени преобразуется в полноценный физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Здесь будет площадка для воркаута, мини футбольный стадион с трибунами, а зимой хоккейная площадка.

«Приедем, посмотрим, расскажем, что вышло в итоге»,

−отметила Ольга Коробова.

Уполномоченный по правам ребенка Калужской области наведалась и в районный архив Износок. В ближайшее время он переедет в обновленное здание.

«Факт выдающийся не только из-за большого ремонта (18 800 архивных дел найдут здесь уютный, надежный дом), а потому, что здесь появится специальная комната − архивный музей»,

− рассказала детский уполномоченный региона.

По ее словам, здесь во время ожидания какой-то справки или документа можно будет интересно провести время: посмотреть и потрогать факты истории руками − документы, фотографии, старые газетные вырезки.

В Износках Ольга Коробова встретилась с многодетными родителями района. Они обсудили, что нужно сделать, чтобы жизнь на селе стала лучше. По ее словам, многодетные родители в Износковском районе активные, умеющие находить выход из любой сложной ситуации.

На своей странице в соцсети Ольга Коробова написала, что нужно, чтобы семья жила нормально в среднестатистическом сельском районе.

«Иметь познания в детской медицине, поскольку педиатров и врачей-специалистов практически нет и лечить детей приходится, опираясь на собственный жизненный опыт. Иметь всегда полный бак бензина в машине, потому что рассчитывать «в случае чего» на скорую помощь не приходится. Иметь силы и время на заготовку большого количества дров, поскольку лес выделяется смешанный, и рассчитывать, что дрова будут березовые (те, что с большой теплоемкостью), не приходится. Пройти тренинг стрессоустойчивости, поскольку ждать улучшения жилищных условий можно столько же, сколько и внуков. Уметь реализовать свой педагогический талант, чтобы воспитать детей искренними патриотами, которые вернутся в родное село по окончании техникума или вуза в городе»,

− отметила она.

Фото со страницы Ольги Коробовой в соцсети «ВКонтакте».