Модуль «Наука» успешно состыковался с МКС

«Наука» – это первый за 11 лет новый модуль российского сегмента МКС. О запуске ракеты-носителя «Протон-М» ранее сообщали корреспонденты «Знамени». На его борту находился МЛМ «Наука».

Калужские предприятия причастны к этому мероприятию. Они разрабатывали приборы и системы для «Протона-М» и «Науки». Например, на калужском предприятии сделали автоматизированную информационную систему для проверки орбитального модуля.

Как стало известно, на днях многофункциональный лабораторный модуль «Наука» успешно состыковался с модулем «Звезда» российского сегмента МКС.

После запуска «Наука» столкнулся с техническими проблемами. Были зафиксированы неполадки в двигательной системе, однако специалисты Роскосмоса сумели исправить их.

Трансляция стыковки проходила на YouTube-каналах Роскосмоса и NASA. Как сообщает РИА «Новости», для стабилизации МКС были включены двигатели российского корабля «Прогресс», угрозы экипажу не было.

МЛМ «Наука» создавался кооперацией предприятий. Это новые возможности для расширения функционала российского сегмента МКС и реализации программы научных исследований и экспериментов.

Фото info24.ru.