В Жуковском районе снимают первый в истории фильм о Нюрнбергском процессе

В Жуковском районе Калужской области, в районе деревни Стрелкови, на родине Маршала Победы Георгия Жукова, снимают фильм «Нюрнберг» с Сергеем Безруковым и Алексеем Бардуковым в главных ролях. Об этом сообщила администрация района.

На съемочной площадке на днях прошло выездное заседание Общественной палаты Калужской области. Ее члены пообщались с режиссером и актерами фильма, посмотрели на съемочный процесс и обсудили актуальность темы для современного зрителя.

Как сообщила пресс-служба палаты по итогам заседания, «Нюрнберг» станет первым в мировом кинематографе игровым полнометражным фильмом о главном Нюрнбергском процессе, где на скамью подсудимых сели бывшие руководители Третьего рейха, обвиненные международным трибуналом в беспрецедентных военных преступлениях, преступлениях против человечности, создании концлагерей, убийствах мирных жителей и Холокосте.

Фильм снимает российская кинокомпания «Синема Продакшн» совместно с кинематографистами Чехии, Германии и Великобритании. Продюсеры – Эльмира Айнулова, Мария Журомская, Аркадий Фатеев. Режиссер – дважды лауреат Госпремии РФ Николай Лебедев («Легенда номер 17», «Экипаж», «Звезда»).

В основу сценария положен роман «На веки вечные» известного юриста и историка Александра Звягинцева, более 40 лет посвятившего изучению Нюрнбергского процесса.

Часть съемок уже состоялась в Чехии, затем группа переехала в Москву, где на киностудии «Мосфильм» была построена точная копия «Зала 600». В Калужской области рядом со Стрелковкой сейчас снимают сцены немецкого лагеря, в котором скрывается нацистское подполье.

Фото из группы администрации Жуковского района в соцсети «ВКонтакте».