В Комсомольской роще и овраге Можайка в Калуге пройдут санитарные рубки

Специалисты Калужского центра защиты леса провели обследование деревьев на памятниках природы регионального значения «Овраг «Можайка» и «Роща «Комсомольская» в Калуге. Аварийными признаны около трехсот растений, их предстоит удалить.

О скорых санитарных рубках сообщило министерство природных ресурсов и экологии Калужской области. В ведомстве пояснили, что большая часть назначенных к рубке деревьев (238 штук) выявлена в Комсомольской роще. Остальные произрастают в овраге Можайка.

У каждого из них отмечены структурные изъяны, которые и позволили отнести их к аварийным. Наиболее распространенными среди них являются наличие гнилей и плодовых тел грибов на стволах, усыхание ветвей в кронах, механические повреждения и опасный наклон, угрожающий жизни и здоровью калужан.

По видовой принадлежности больше всего будет вырублено кленов (94 штуки). Также подпадают под санитарные мероприятия березы (68 деревьев), сосны (54) и дубы (39).

Рубки пройдут зимой, а уже весной в роще запланирована посадка молодых сосен взамен погибших. В Можайском овраге подроста дубов вполне достаточно.

Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.