Предложения медиков из регионов войдут в народную программу «Единой России»

На стратсессии «Единой России» обсудили предложения медиков из регионов в народную программу партии. На сессии было сказано, что российской системе здравоохранения необходим новый стандарт первичной медпомощи, основой которого должен стать принцип «пациентоцентричности». Для этого необходима система переподготовки кадров и их непрерывного образования, а также изменение принципов финансирования системы ОМС.

Как объяснил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, по новому федеральному стандарту все процессы должны крутиться не вокруг амбулаторной карты, направлений, обсуждений, консилиумов, а именно вокруг пациента. При этом внедрение нового стандарта должно проходить параллельно с повсеместным применением современных IT-технологий.

В качестве основной проблемы здравоохранения участники обсуждения назвали нехватку специалистов, особенно на селе. Они считают, что необходимо скорректировать программу «Земский доктор». Депутат Госдумы Александр Якубовский предложил включить в народную программу «Единой России» расширение выплат по программе на всех молодых специалистов − независимо от того, в каком населенном пункте они планируют работать.

Также был поднят вопросы жилья для молодых специалистов, которые работают в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП). Александр Якубовский предложил включить в рекомендации к структуре зданий, где они располагаются, наличие жилого помещения для проживания медработника.
Кадровый дефицит планируют ликвидировать за счет увеличения числа бюджетных мест на узкопрофильные медицинские специальности. Речь идет в частности об эпидемиологах, реаниматологах и инфекционистах.

«Необходимо трудоустройство студентов в медучреждения с первых курсов обучения. Начиная с третьего курса, студенты вполне хорошо справляются с работой медицинской сестры, ну а выпускники, закончив шестой курс, могут претендовать на должность врача»,

− сказал ректор Волгоградского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ Владимир Шкарин.

Кроме этого, проблему нехватки узких специалистов в регионах можно решить за счет создания института наставничества. В ее рамках практикующие врачи могут брать «под крыло» несколько молодых специалистов по окончании ими ординатуры.

Главврач Иркутской государственной областной детской клинической больницы Юрий Козлов предложил включить в народную программу «Единой России» субсидирование перелетов врачей к нетранспортабельным пациентам.

В свою очередь, главврач Новосибирского областного клинического онкологического диспансера Олег Иванинский предложил включить в народную программу партии стандарт амбулаторного обеспечения лекарственными препаратами и решить проблему доставки лекарств в отдаленные населенные пункты. В том числе, разрешить доставку «Почтой России».

На скорость оказания медицинской помощи положительно повлияет и создание межрегиональных центров специализированной медпомощи детям, считает главный врач областной детской клинической больницы Ростова-на-Дону Светлана Пискунова.

В Минздраве поддержали предложения медиков в народную программу «Единой России». Первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко отдельно остановился на проблеме дефицита отдельных специальностей. Он считает, что регионам необходимо активизироваться: в этом могут помочь региональные отделения партии.

Напомним, «Единая Россия» продолжает сбор предложений в народную программу. Принять участие в ее формировании может каждый житель страны, в том числе на сайте NP.ER.RU.

Ранее партия провела три стратегических сессии по сбору предложений в народную программу: по поддержке семей с детьми, людей с инвалидностью, поддержке фермерства и развитию сельских территорий. Инициативы войдут в тематические блоки документа.

Фото 2019god.net.