ЦИК РФ утвердил новый порядок аккредитации журналистов на сентябрьских выборах

Федеральные СМИ могут подавать заявки на аккредитацию в Центризбирком с 30 июля до 6 сентября 2021 года или в избирательную комиссию субъекта РФ с 30 июля по 13 сентября 2021 года.

Региональные СМИ смогут подать заявки в региональные избиркомы. Такой порядок аккредитации журналистов на предстоящих сентябрьских выборах утвердил ЦИК РФ.

Согласно документу аккредитованные журналисты имеют право находиться на избирательных участках все три дня голосования (17, 18 и 19 сентября), а также при досрочном голосовании. Они вправе знакомиться с протоколами об итогах голосования, получать их копии, а также вести фото- и видеосъемку, присутствовать при перемещении бюллетеней в сейф-пакет, снимать на фото и видео процесс его запечатывания и составления соответствующего акта, а также присутствовать при проведении выездного голосования к отдельным группам избирателей.

Однако ЦИК напомнил, что, если журналист нарушит определенные требования, его аккредитацию приостановят. Представитель СМИ обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан, не использовать свои права в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений. Кроме этого, он не должен нарушать общественный порядок в помещении для голосования, не вмешиваться в полномочия избирательных комиссий и соблюдать санитарно-эпидемиологические правила.

По мнению заместителя председателя комиссии по вопросам межнационального и межконфессионального согласия, СМИ и цифрового развития Общественной палаты Калужской области Анри Амбарцумяна, необходимо четко разграничивать работу журналистов во время выборов и тех, кто использует удостоверения СМИ, для того чтобы поставлять непроверенную информацию, нагнетая негатив.

Он считает, новый порядок, утвержденный ЦИК, − это своевременные и разумные меры.

«Журналистская этика и профессионализм должны здесь выступать на первом плане, чтобы выборы прошли открыто, честно, прозрачно и легитимно. И предоставление читателям, зрителям и слушателям только достоверных фактов, без искажения и попытки позволит провести освещение выборного процесса на высоком уровне, спокойно и качественно»,

− сказал Анри Амбарцумян в интервью городской газете.

Фото omsk.bezformata.com.