В Калужской области под льготную газификацию попадают 48 000 домов

Министерство строительства и ЖКХ Калужской области подвело итоги инвентаризации домовладений в газифицированных населенных пунктах, к которым не подведен газ. По льготной схеме с этого года доступ к голубому топливу смогут получить свыше 48 000 домов в 1 108 поселениях, сообщает пресс-служба Калужского правительства.

«Уже на следующей неделе, со 2 августа, жители смогут подать предварительную заявку на бесплатное подведение газа до границы домовладения. Мы стремимся как можно раньше провести всю необходимую организационную работу, чтобы успеть обеспечить дома всех желающих голубым топливом до 2023 года»,

– прокомментировал профильный министр Вячеслав Лежнин.

Он пояснил, что сейчас подать заявку можно на сайте газораспределительной организации (ГРО) своего района либо прийти в офис. С сентября станет возможно оформить ее через портал госуслуг, МФЦ или портал единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ.

Также в министерстве напомнили условия бесплатного подведения газа к границам земельного участка. Он, как и дом, должен стоять на кадастровом учете, должно быть оформлено право собственности, а владельцу необходимо подготовить внутридомовое газовое оборудование к подключению газа за 4,5 месяца.

Фото pixabay.com.