На западе Калужской области появились медведи

В лесах на западе Калужской области появился медведь. Его перемещение удалось заснять на камеру сотрудникам Куйбышевского лесничества, а следы хищника были обнаружены в лесу неподалеку от поселка Милеево.

Как сообщает министерство природных ресурсов и экологии региона, присутствие зверя заметил лесничий Куйбышевского лесничества Дмитрий Агеев. Как пояснил специалист, за полтора года работы он в первый раз был так близко к хищнику, несмотря на постоянное нахождение в лесу.

«Если человек увидел вблизи медведя, при приближении зверя нельзя убегать. Следует спокойно уходить, пятясь назад, без резких движений. Провокацией для агрессии животного может послужить нахождение человека в непосредственной близости от его детенышей, добычи, а также нарушение критического расстояния. Поэтому при нахождении в лесу лучше вести себя шумно. Собирая грибы и ягоды, нужно чаще перекликаться или включить музыку»,

– советует начальник управления воспроизводства и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов ведомства Сергей Фурсов.

По данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов, в Калужской области учтено 17 бурых медведей. В основном они обитают в Спас-Деменском, Барятинском, Куйбышевском и Мосальском районах.

Видео со страницы министерства природных ресурсов и экологии Калужской области в соцсети «ВКонтакте». Фото pixabay.com.