Контролировать соблюдение легитимности выборов в Госдуму будут калужские общественники и представители партий

В Общественной палате Калужской области прошел круглый стол «Совместная деятельность в преддверии сентябрьских выборов». Подробности рассказали в городской газете.

Тему предстоящих выборов обсудили руководители региональных отделений политических партий, с которыми палата заключила соглашения о сотрудничестве по общественному контролю и наблюдению за выборами, а также региональные общественные эксперты.

«Это сотрудничество, которое мы заключили с рядом политических партий и общественных организаций, направлено на укрепление возможности максимального контроля избирательного процесса, для недопущения каких-либо нарушений действующего законодательства в части соблюдения конституционных прав граждан»,

– отметила председатель Общественной палаты региона Галина Донченкова.

По словам заместителя председателя комиссии по вопросам межнационального и межконфессионального согласия, СМИ и цифрового развития региональной Общественной палаты Анри Амбарцумяна, на наблюдателей в этом году возлагается большая ответственность. На протяжении трех дней они должны следить за соблюдением не только легитимности и открытости процесса, но санитарно-эпидемиологических норм.
По его словам, сотрудничество политических партий и Общественной палаты региона говорит о том, кто готов работать открыто.

Значимость сотрудничества партий и общественности подчеркнул и секретарь регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Александр Ефремов. Он отметил, что для «Единой России» важно, чтобы предвыборная кампания и сами выборы прошли открыто, честно и без нареканий.

Его поддержал и председатель правления регионального отделения политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Владимир Михайлов, а также региональный общественный эксперт Роман Новиков. Он считает, что наблюдатели – это функция общественного доверия. По его мнению, достичь высоких результатов как при проведении выборов, так и при их организации можно, только объединив усилия партий и общественников.

«Ведь выборы – это значимый для общества процесс, он формирует будущее страны, и поэтому нужно, чтобы у электората формировалось положительное отношение к выборам. Можно сказать, что за доверие избирателей к прозрачности выборов отвечают как раз общественные наблюдатели»,

– сказал Роман Новиков.

Фото tass.ru.