Калужанкам рассказали, как защитить своего будущего ребёнка от ВИЧ-инфекции

Планируете беременность? Защитите своего ребенка от заражения ВИЧ-инфекцией! Почему происходит заражение детей от матерей с ВИЧ­-инфекцией? Причин несколько:

– необоснованные отказы матерей от проведения профилактического лечения во время беременности, в родах и своим новорожденным детям;
– СПИД-­диссиденты: некоторые будущие мамы отрицают наличие у себя ВИЧ-­инфекции и не принимают уже выданные инфекционистом бесплатные антиретровирусные препараты (АРП) для профилактики заражения ребенка;
– часть беременных не наблюдаются у гинеколога или поздно встают на диспансерный учет в женской консультации, следовательно, несвоевременно узнают, что инфицированы ВИЧ.

Важно успеть предпринять следующие шаги:

– ранняя явка и наблюдение беременной в женской консультации;
– обследование на ВИЧ (проводится всем беременным дважды – в первом и третьем триместрах);
– обследование на ВИЧ будущего отца ребенка;
– при выявлении ВИЧ у беременной – наблюдение гинекологом СПИД-­центра, при этом женщина бесплатно получает специальные лекарства для профилактики передачи ВИЧ ребенку (АРТ*) во время беременности, в родах, затем препараты дают новорожденным.

Только так можно предупредить передачу ВИЧ детям!

Всех новорожденных в первые 72 часа после родов обследуют на ВИЧ­инфекцию для исключения внутриутробного заражения. Малыш должен находиться на искусственном вскармливании, так как через грудное молоко мать может передать ВИЧ.

В течение полутора лет детей, рожденных от ВИЧ-­инфицированных матерей, наблюдает педиатр СПИД­-центра, если все хорошо – ребенок здоров, то его снимают с диспансерного учета.

Следуйте рекомендациям врача! И будьте здоровы!

Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД, ул. Степана Разина, д. 1, телефон регистратуры: 57-­81-­27.

спидцентр­калуга.рф // aids­kaluga.ru //  vk.com/spidcentr // ok.ru/group/53369191792770

Полезно знать:

*АРТ (противовирусная, антиретровирусная терапия) – лечение ВИЧ­инфекции, прием лекарственных препаратов, направленных на причину заболевания – на вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).

АРТ останавливает размножение вируса, снижая его количество в организме, в результате восстанавливается иммунитет, сохраняются здоровье и жизнь пациента, уменьшается риск передачи ВИЧ другим лицам.

АРТ предотвращает передачу ВИЧ от беременной женщины к плоду, позволяет родить здоровых детей ВИЧ­инфицированным родителям.

Фото womond.com.