«Единая Россия» предложила компенсировать расходы на газификацию отдельным категориям граждан

Партия «Единая Россия» предложила компенсировать затраты людей на подключение к газу, которое было проведено до старта социальной газификации программы. Ее 26 июля обсудили вице-премьер Александр Новак и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Турчак объяснил, что после послания президента программа была проанонсирована, но не принята, а люди потратили собственные средства на газификацию. Кабмин готов компенсировать затраты людей на прокладку газового оборудования.

Кроме этого, секретарь Генсовета «Единой России» предложил зафиксировать минимальную стоимость необходимого набора оборудования для подключения к газу. Андрей Турчак подчеркнул, что она должна быть одинаковой во всех субъектах РФ.

«Газпром» предлагает минимальный необходимый набор: счетчик, газоанализатор, котел, плиту – все это укладывается в стоимость 40 — 45 тысяч рублей исходя из того, что они производят и конечное оборудование на своих предприятиях»,

– сказал секретарь Генсовета партии.

Остается вопрос фиксации стоимости метра трубы уже непосредственно по земельному участку до домовладения. Турчак считает, что для этого необходима отдельная программа. В 32 субъектах подобные меры поддержки уже приняли. По словам секретаря Генсовета партии, по каким-то категориям идет 50%, по другим – 75%, а для каких-то это абсолютно бесплатно.

При этом гражданам будет предоставлена возможность выбора и оборудования, и стоимости услуг. Необходимые поправки в федеральное законодательство партия уже подготовила.

Андрей Турчак обратил внимание, что в России есть населенные пункты, в которых на одной улице часть домов газифицирована, а часть нет. Согласно программе до конца 2022 года будут газифицированы до четырех миллионов домовладений.

Напомним, закон о бесплатном доведении газа до участков с поправками фракции «Единая Россия» был подписан 11 июня Владимиром Путиным.

Первый этап газификации будет проведен до 2023 года, второй – до 2030-го. За доведение газопровода до границ земельных участков будет отвечать единый оператор газификации. Комплексный договор на подключение люди будут заключать по принципу «единого окна», что сократит сроки работ.

Фото krassever.ru.