Капсула с землёй из Тарусы и Алексина отправится к берегам Северного Ледовитого океана

Корреспонденты «Знамени» рассказывали уникальную, но в то же время трагичную историю супружеской пары Василия и Татьяны Прончищевых.

Икона, капсула с землей двух районов и памятные таблички о подвиге участников экспедиции, первопроходцах Крайнего Севера, погибших в 1736 году, но внесших огромный вклад в расширение границ России, отправятся к берегам Северного Ледовитого океана, чтобы остаться в часовне и увековечить память о семье Прончищевых. Ее глава Василий Прончищев наш земляк. Об этом рассказал на странице в соцсети глава администрации Тарусского района Руслан Смоленский.

«На Родине Татьяны Прончищевой – в Алексинском уезде – о ней и ее супруге – тарусянине Василии Прончищеве — знают и помнят. Вчера посчастливилось пообщаться с зав. отделом истории Алексинского художественного-краеведческого музея Татьяной Городничевой о ходе Ленско-Енисейской экспедиции, начавшейся в 1733 году. Набрал с настоятелем Свято-Успенского храма, отцом Геннадием, земли у стен храма 1768 года постройки. Замглавы администрации района Светлана Воронова рассказала, что это было первое каменное здание Алексина»,

– пишет Руслан Смоленский.

На выходных в ту же капсулу набрал земли возле нашего Вознесенского храма в Тарусе. Здесь временно хранится икона Святой мученицы Татианы, написанная в Сергиевом Посаде по просьбе митрополита Калужского и Боровского Климента.

Фото со страницы Руслана Смоленского в соцсети «ВКонтакте».