Молодец огурец!

Зеленый овощ скрывает под своей шкуркой небывалые полезные свойства.

Мы привыкли употреблять их в пищу круглый год, мучаемся, выращивая на грядках, потому что не представляем себе полноценного стола без пупырчатых любимцев. Огурцы свежие, соленые, малосольные, каперсы присутствуют во множестве традиционных русских блюд, а врачи продолжают петь дифирамбы их полезным свойствам.

О том, чем же, помимо привычки, знаменит самый популярный зеленый овощ, мы узнали от врача-диетолога Калужского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светланы Черепановой.

Начнем с того, что огурец – прекрасный диетический продукт с невысокой энергетической ценностью. Он помогает обмену веществ, повышает аппетит и обладает мочегонным действием. Состав огурцов таков: в них содержатся 95% воды, клетчатка, витамины С, бета-каротин, фолиевая кислота, из минеральных солей в них больше всего калия и натрия. И немаловажно, что в этих овощах нет жиров и холестерина.

Клетчатка огурцов стимулирует моторную функцию кишечника, поэтому огурцы полезны при хронических запорах. В зеленых друзьях есть тартроновая кислота, которая сдерживает превращение углеводов в жиры, а при таких свойствах ее можно рекомендовать склонным к лишнему весу людям.

По словам Черепановой, есть огуречная диета, которую можно использовать в разгрузочные дни: полтора килограмма свежих огурцов надо поделить на пять равных порций. В качестве ужина к ним можно добавить 50 граммов отварного нежирного мяса или одно вареное яйцо, которое можно слегка подсолить, а завершить трапезу стаканом несладкого чая или отвара шиповника. Диетолог заверяет, что лишь за один разгрузочный день можно похудеть на 500 — 800 граммов!

Теперь о пользе привычного для россиян овоща для больных хроническими заболеваниями. Имейте в виду, что огурцы приносят пользу тем, кто страдает от нарушений работы сердечно-сосудистой системы, печени, почек, ожирением, от некоторых заболеваний суставов, которые связаны с нарушением обмена веществ. Кроме того, как заверяет Черепанова, благодаря диуретическому эффекту огурцы выводят из организма токсины и снижают артериальное давление. Включенные в рацион огурцы уменьшают отеки, предупреждают камнеобразование в печени и почках.

Когда стоит включать в рацион этот овощ? Почти круглый год, с марта и по ноябрь. Все мы знаем, что из свежих огурцов готовят салаты и окрошки, а зимой ими можно лакомиться в соленом и маринованном виде. Кто не знает завсегдатаев русского стола − рассольников, солянок, холодных закусок, винегретов и многочисленных салатов? Ведь, что греха таить, в России соленые огурцы являются одним из национальных символов питания.

Врачи не слишком рады этой любви, т.к. избыток соли в консервированных огурцах не делает их полезными для здоровья. К слову, есть категория россиян, которым включать огурцы в рацион нельзя: больные гастритами с повышенной секрецией и язвенной болезнью в период обострения, а также страдающие от острого гастроэнтероколита.

Напоследок тем, кто не против попробовать что-то новенькое, коктейль «Экстремальный» от Светланы Черепановой. Для него потребуются 150 г редиса и огурца, сок лимона, соль и перец.

«Огурец предварительно очищаем от кожи и вместе с редисом пропускаем через соковыжималку. Смешиваем сок, добавив соль и перец по вкусу. Украшаем все веточкой кресс-салата», − поясняет автор. По словам врача, огуречный сок препятствует возникновению отеков и выводит из организма токсины. Лимон обеспечивает витаминами на весь день, а редис бодрит и заряжает энергией.

Светлана КОЗЛОВА.

Фото hozsektor.ru, sveklon.ru, postroitbanju.ru, kto-chto-gde.ru, goodhouse.ru, lotusite.ru, m.ok.ru.