Кто хочет, тот добьётся?

Второе «пандемичное» лето калужские подростки ищут подработку самостоятельно. Если так дальше пойдет, наши дети вообще перестанут надеяться на нас, взрослых, и на легальные способы трудоустроиться.

Пару лет назад моя дочь вынашивала идею подработать в школьной библиотеке, куда приглашали особо ответственных. Но нас атаковал коронавирус, и учебные заведения на лето закрыли от учеников.

Далее еще весной городская управа озвучила планы создания более тысячи рабочих мест для несовершеннолетних из разряда благоустроительных работ. А к лету как-то все затихло. Думается, в этом также виноват вирус. Хотя, если работы на воздухе, на приличном расстоянии друг от друга, то почему нет?

Если говорить о традиционных сферах для подростков и студентов, то раньше, помимо зеленого хозяйства, это были отделения связи, кафе, курьерские службы и доставка.

Сегодня из-за ковидных ограничений желающих связываться с несовершеннолетними работниками поубавилось – по крайней мере, официально. Может быть, поэтому в газетах бесплатных объявлений вакансий для них практически нет. Мы на протяжении нескольких месяцев мониторили с дочкой сайты поиска работы и, увы, для этой категории почти ничего не обнаружили.

На Молодежной бирже есть возможность официально найти работу с гарантией оплаты и того, что права подростков, требования по условиям труда будут не нарушены. Минус в том, что если у тебя нет паспорта, то на работу не возьмут. И, что странно, в открытом доступе вакансий с этой биржи не найти.

Возможно, поэтому юные калужане обращение на Молодежную биржу не практикуют. Большинство школьников про нее не знают. Они предпочитают искать работу по рекомендациям от знакомых.

На мой вопрос, почему, знакомые школьницы ответили, что так проще и получаешь больше нужной информации. Не надо даже на собеседование ходить.

Вот как, к примеру, это сейчас делается. Три подруги, одна за другой, устроились в фирму, которая занимается поставкой распространителей рекламы для предприятий торговли и сервиса.

С утра тебе дают координаты магазина, куда нужно приходить. Там получаешь униформу, полторы − две пачки листовок – и вперед. Четыре часа раздаешь прохожим рекламки, с перерывами по 10 минут каждый час. Для отчета нужно периодически скидывать работодателю фотки.

Работа без договора, не спрашивают паспорт, главное, чтобы был постоянный интернет в телефоне. Но и гарантий тоже нет: могут скинуть оплату на карту на следующий день, а могут и через неделю, и через месяц.

Стоит такая работа от 100 рублей за час. Мало кто из подростков выдерживает больше двух — трех дней. Все-таки стоять возле магазина четыре часа на жаре очень тяжко. Зато отсутствие договорных отношений в этом случае для них является плюсом.

Вот только вряд ли этот очень неквалифицированный труд чему-то еще научит юного работника, кроме терпения. Насколько я знаю, раньше рабочие места для школьников старались организовывать с перспективой. Предприятия, школы и детские сады брали подростков, девушек и юношей помощниками, под крыло опытных работников. Так можно было и денег подзаработать, и получить представление о профессии, и мотивацию к тому, чтобы пойти в дальнейшем учиться по данному направлению.

Сейчас ужесточились требования законодательства по приему на работу несовершеннолетних, а также есть ограничения по времени деятельности. Если подростку 14 — 15 лет, то его вряд ли возьмут по договору. В период каникул он может в день трудиться не больше пяти часов. Тем, кому 16 — 17 лет, можно работать до семи часов. Если они совмещают учебу и труд, количество рабочих часов для них уменьшается вдвое.

Ограничения на прием подростков выражаются в запретах на их деятельность в ночные часы, на физически тяжелых или вредных производствах, в ночных клубах, казино, точках продажи алкоголя и сигарет, работу с доступом к токсическим и наркотическим препаратам. К этим запретам вопросов нет – они оправданны, а вот с ограничениями на официальный труд с 14 лет можно поспорить.

Желание получать свою копеечку в этом возрасте прекрасно формируется, а ограничениями можно надолго отбить руки или заставить получить искаженное понятие о трудовых отношениях. Многие родители из-за этого идут на то, что «берут» в работники своих тинейджеров, платят им за прополотые грядки или уборку квартиры. Все-таки лучше было бы, если бы стремление стать финансово более независимым наш взрослеющий ребенок реализовывал не понарошку, а по-настоящему.

Елена ГУСЕВА.

Фото vn.ru, childpages.ru, dobrenok.com, риа-ленинск.рф, Twitter, gatchinka.ru, m.ru24.net, листовщик.рф