В центре реабилитации диких животных «Феникс» введён карантин по бешенству

Губернатор Калужской области Владислав Шапша 22 июля подписал постановление о введении карантина по бешенству. Он объявлен сроком на 60 дней в Калуге. Эпизодическим очагом стала территория центра реабилитации диких животных «Феникс», а угрожаемой зоной − весь городской округ.

Ситуация рассматривалась в пятницу на заседании региональной противоэпизоотической комиссии. Как сообщает пресс-служба правительства Калужской области, в этом году было зарегистрировано уже семь очагов бешенства в пяти районах региона и Калуге. Оно при этом обнаружено только среди диких животных.

Как рассказал председатель веткомитета при правительстве региона Сергей Соколовский, еще 19 июля в адрес Калужской городской ветстанции поступило сообщение о гибели дикой лисы в «Фениксе». Животное в центр передал житель Калуги, который поймал его на своем приусадебном участке.

Лабораторное исследование подтвердило бешенство. К настоящему моменту проведена дезинфекция места обнаружения трупа лисы, вакцинированы все животные.

Специалистам ветслужбы рекомендовано на неблагополучной территории проводить обход жителей для выявления у их животных бешенства и осуществлять вакцинацию.

Фото pixabay.com.