Калужские предприятия изготовили приборы для ракеты-носителя «Протон-М»

Ракета «Протон-М», на борту которой находится новый российский многофункциональный лабораторный модуль «Наука», стартовал с Байконура к Международной космической станции в среду, 21 июля.

Запуск транслировали в прямом эфире. Губернатор Калужской области Владислав Шапша в телеграм-канале рассказал, что мероприятие состоялось с участием калужских предприятий.

«Калужская область в очередной раз подтверждает свой космический бренд»,

– говорится в сообщении.

Сосенский приборостроительный завод изготовил приборы и комплекты кабелей для бортовой системы управления ракеты-носителя «Протон-М». На калужском предприятии сделали и автоматизированную информационную систему для проверки орбитального модуля «Наука».

На другом предприятии, ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина, производят композитные обечайки головного обтекателя ракеты-носителя «Протон-М». Произошло более 100 успешных стартов «Протонов» с обнинскими комплектующими.

МЛМ «Наука» создавался кооперацией предприятий. Это новые возможности для расширения функционала российского сегмента МКС и реализации программы научных исследований и экспериментов.

Видео ГК «Роскосмос». Фото sputnik.by.