Калугу посетили олимпийские легенды

Калуга стала 562-м городом, принявшим олимпийские легенды. Об этом сообщили специалисты министерства спорта Калужской области.

Встреча олимпийских чемпионов со спортивным активом Калуги прошла в здании городской думы. Провели ее накануне открытия летних Олимпийских игр в Токио.

Олимпийские чемпионки рассказали о своих путях в большом спорте. Так, Ирина Рузина с детства страдала заболеванием сердца, ей было противопоказано даже двигаться. Несмотря на это, она завоевала золотую медаль на Олимпийских играх в Барселоне в 1992 году в эстафете 4 х 400 м.

Руководитель проекта «Олимпийские легенды – детям, молодежи и спорту России» Наталья Боярская, двукратная олимпийская чемпионка по волейболу Нина Смолеева, олимпийская чемпионка по баскетболу Ирина Сумникова, олимпийская чемпионка по легкой атлетике Елена Рузина и калужанка, двукратный призер Олимпийских игр Олеся Зыкина рассказали, что путешествуют по стране с целью воодушевить мальчишек и девчонок, создать для них мотивацию к движению, помочь построить новые спортивные объекты или реконструировать существующие, решить кадровые проблемы в регионах.

«Олимпийские звезды мечтали о карьере балерины, артистки и так далее, но связали свою жизнь со спортом. Ирину Суликову, например, брат привел в спорт, и она занималась баскетболом до 40 лет. Нину Смолееву болельщики называли суперзвездой и «Мисс волейбол» за блистательную игру на Олимпийских играх в Мехико в 1968 году, именно ее мяч в поединке с Японией стал решающим, а играла спортсменка с поврежденным коленом; она единственная из российских волейболисток введена во Всемирный волейбольный зал славы в США»,

− говорится в сообщении министерства.

Олимпийские чемпионки ответили на вопросы из зала. Причем каждый из интересовавшихся получил сувенирную продукцию от звезд большого спорта. После этого они вручили грамоты за успехи в спорте более 40 калужанам.

Фото из группы «Министерство спорта Калужской области» в соцсети «ВКонтакте».