Более полутора тысяч калужан получили возможность профессиональной переподготовки по нацпроекту

В Калужской области продолжается реализация программы по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»  для отдельных категорий граждан:

— граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных;

— граждан в возрасте 50 лет и старше;

— граждан предпенсионного возраста;

— женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;

— женщин, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста.

Программа реализуется с целью содействия занятости жителей региона, приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

 В настоящее время заявления на обучение направили 753 человека. Приступили к обучению 150 человек по таким программам обучения, как «Веб-дизайн и разработка», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Социальная работа», «Бухгалтерский учет и анализ», «Создание сайтов при помощи конструктора Tilda и продвижение в социальных сетях», «Цифровое образование: навыки проектирования обучающих онлайн-курсов», «Профессия data-аналитик».

Все обучающиеся заключили договоры с работодателями о трудоустройстве или сохранении места работы после обучения либо представили обязательства по открытию собственного дела после завершения обучения.

В 2021 году обучение в рамках национального проекта пройдут более 1,5 тыс. жителей Калужской области. Программы обучения, предлагаемые образовательными организациями в рамках проекта, включают более 150 направлений.

Для участия в обучении можно самостоятельно зарегистрироваться на портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru) или обратиться в центр занятости населения.

Специалисты Центра занятости окажут содействие в подаче заявления на участие, выборе программы обучения и последующем трудоустройстве. Адреса и телефоны центров занятости указаны на сайте министерства труда и социальной защиты Калужской области в разделе «Подведомственные учреждения» (http://admoblkaluga.ru/ sub/minsocial/podvuch/czn/).

Фото rsu.edu.ru.