Как не платить за два дома

Елена Гусева узнала, как сэкономить на коммуналке в отпуске.

Уехал летом на дачу или в отпуск, а платить по коммунальным счетам и за пользование отдельными услугами все равно приходится. Как можно калужанам хотя бы частично уменьшить эти статьи расходов и на сколько?

Последние годы немалое число знакомых перебираются в теплое время года из душных квартир в загородные дома. Кое-кто живет там едва ли не с апреля и по октябрь, до устойчивых холодов. К сожалению, минусом этого периода является неприятная необходимость платить «на два дома».

Многие из нас знают о теоретической возможности сделать перерасчет по коммуналке, но узнав, что платить по большинству наиболее затратных статей в платежках все равно придется, смиряются с этим. Мы же решили подсчитать, сколько все-таки можно сэкономить, если не полениться и добиться возврата денег.

Для примера могу привести случай одних моих знакомых пенсионеров, которые не имеют счетчиков на воду и много времени в летний сезон проводят на дачном участке. В двухкомнатной хрущевке прописаны три человека. В июне за холодную воду и водоотведение они заплатили в сумме около 1 100 рублей. Это около двадцати процентов от всех ежемесячных платежей, связанных с квартирой, включая телефон и телевидение.

За три месяца они могли бы вернуть более трех тысяч рублей. Однако так как внутриквартирные счетчики в их доме можно и нужно ставить, по закону им перерасчет не положен.

Итак, нынешнее законодательство разрешает гражданам пересчитать плату за горячую и холодную воду, канализацию, если только в квартире не стоят водосчетчики. При этом − очень важный момент! – они не стоят не потому, что владельцы не хотят их поставить, а так как для этого нет технической возможности.

Не пересчитывается плата за отопление, электричество и газ, а также за коммунальные услуги, которые пошли на общедомовые нужды.

Возможностью перерасчета за коммуналку могут сегодня воспользоваться немногие. В управляющей компании «МЖД Московского округа Калуги», в чьем обслуживании находятся почти 200 домов, мне рассказали о том, что за перерасчетом сейчас к ним могут обратиться только владельцы и наниматели комнат в общежитиях. Там нет технической возможности установки приборов учета, поэтому за воду и канализацию, если они ею по какой-то причине временно не пользовались, они могут вернуть деньги. Но приходят единицы, потому что перерасчет делается с человека, а если живущие не прописаны, то его они также не получат.

Тем не менее, учитывая количество общежитий, бывших и нынешних, в областном центре, можно предположить, что перерасчетом коммуналки после временного отсутствия мог бы воспользоваться не один десяток людей. Кроме поездок на дачи, граждане длительно уезжают в командировки, к родственникам, в санатории или лежат в больнице.

Чтобы управляющая компания сделала перерасчет за воду и канализацию, нужно обратиться туда с заявлением в течение месяца после возвращения. В период отсутствия в квартире придется озаботиться доказательствами, подтверждающими это обстоятельство. Подойдут справка из СНТ, копия приказа о командировке, проездные билеты, счет из гостиницы.

Перерасчет делают при отсутствии жильца больше пяти дней, исключая день отъезда и день приезда.

Кроме коммунальных платежей, которые собирает УК, мы платим за вывоз мусора, услуги связи и интернет. Что касается Калужского регионального экологического оператора, то пока вопрос перерасчета платежа после временного отсутствия в доме не проработан, а значит, вряд ли удастся чего-либо определенного добиться от него в этом вопросе.

Зато поставщики связи и интернета намного гибче. Можно на время приостановить пользование услугой без расторжения договора, можно сменить тариф с безлимитного на повременной. Полностью не платить, к примеру, за телефон, не получится, но все равно это будет намного меньшая сумма, чем обычно.

Таким образом, если все сложить, то можно сказать, что в случае временного отсутствия в квартире у нас есть реальная возможность уменьшить плату за непользование разного рода бытовыми услугами на сумму от 10 до 20%. Разница состоит в том, что для тех, кто имеет приборы учета, этот процесс намного проще.

Елена ГУСЕВА.

Фото damrazvod.ru, avatars.mds.yandex.net, ptzgovorit.ru, news.nashbryansk.ru, rabkor.ru.