В заповедном лесу Жуковского района провели санитарную чистку

Работники Дирекции парков Калужской области провели уборку неликвидной древесины на территории памятника природы регионального значения «Еловый массив на реке Наре» вблизи деревни Рыжково Жуковского района. Санитарные мероприятия затронули 16 га заповедного леса, сообщает региональное министерство природных ресурсов и экологии.

Еловый массив на реке Наре до недавнего времени являлся ценным местом обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного и животного мира. Однако с начала 2010-х годов здесь распространился опасный вредитель – жук-короед-типограф.

В результате его деятельности практически все еловые насаждения в границах особо охраняемой природной территории погибли, и когда-то живописный лесной массив превратился в непроходимую чащу, путь в которой преграждали многочисленные завалы из деревьев.

Обследование природного объекта было проведено в прошлом году, тогда же назначены санитарные рубки. Эти мероприятия здесь будут продолжены до декабря, еще предстоит расчистить 18 га от бурелома.

Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.