В Перемышле 11 художников из четырёх областей собрались на массовом пленэре

Одиннадцать художников из Брянской, Калужской, Липецкой и Московской областей собрались в Перемышле на массовом пленэре. Об этом на своей странице в соцсети рассказала фотограф Женя Журавлева.

«Разные бородатые и не очень дяденьки с мольбертами сидели в разных углах симпатичных улочек. Тетеньки богемного вида с кисточками да красками тоже бродили. Картины сохли. Во вторник будет мини-выставка. Собираюсь поехать посмотреть»,

– пишет Евгения.

Мероприятия длятся неделю. Идея таких необычных экскурсий была воплощена в жизнь благодаря стараниям местной жительницы Анастасии. Она коллекционирует знания об истории города-крепости засечной черты Перемышль (сейчас село), о всех его старых домах, храмах, его жителях. Библиотека, Калужский архив и местные краеведы — ее источники. Проект интересных экскурсий Анастасия представила администрации.

«Настя и устроила историческое местечковое событие под номером один. Пригласила из Калуги профессиональных экскурсоводов, художницу, архитекторов и историка. Директора библиотеки Перемышля (всегда была отличная библиотека, с прошлого года так вообще по последнему слову техники, с современным дизайном) и очаровательную пожилую даму, местного краеведа. Все люди увлеченные, с разными творческими идеями. Случайно в эту компанию попала и я. Типа, фотограф. Настя показывала улицы, церкви, дома, набережную и рассказывала о днях минувших. Про себя скажу, что я получила удовольствие. Прикольно про места, которые знаешь с детства, узнавать много нового. Как другими глазами смотришь.

После было совещание, где, в частности, прозвучало, что сейчас Союзы художников разных городов организуют выезды дней на десять в какое-нибудь разнообразно-красивое место группы живописцев. Их заселяют в гостиницу, кормят, а они в благодарность дарят часть своих картин городу-устроителю»,

– рассказывает предысторию фотограф у себя на странице.

По словам Журавлевой, в одной турфирме появилось предложение посетить районный центр в букете с Чекалином и Козельскими засеками.

Фото со страницы Жени Журавлевой в соцсети «ВКонтакте».