В Калужской области выявлен седьмой с начала июля очаг АЧС

В Калужской области ликвидируют очаги африканской чумы свиней (АЧС). Очередная вспышка выявлена в селе Клен Хвастовичском район. Об этом сообщает пресс-служба калужского правительства со ссылкой на материалы прошедшего заседания эпизоотической комиссии региона.ю

Отмечается, что на территории охотхозяйства вблизи села Клен сельского поселения «Поселок Еленский» в рамках мероприятий по регулированию численности были отстрелены девять диких кабанов. У них взяли пробы на АЧС, а туши сожгли. Результаты анализа по четырем из девяти животных оказались положительными.

В настоящее время специалистами оборудован дезбарьер на въезде в эпизоотический очаг, установлены информационные знаки. С начала июля это уже второй очаг чумы свиней на территории Хвастовичского района и седьмой, выявленный в Калужской области,.

Угрожаемая зона определена радиусом 15 км от очага, зона наблюдения – радиусом 10 км от границ угрожаемой зоны. В них частично попадают территории Хвастовичского и Ульяновского районов. В населенных пунктах здесь сейчас проводятся подворные обходы с вручением владельцам свиней требований о предоставлении животных для осмотра, в том числе для уточнения свинопоголовья.

Министерству природных ресурсов и экологии региона рекомендовано ввести соответствующие запреты на охоту в эпизоотическом очаге, угрожаемой зоне и зоне наблюдения.

Фото веткомитета при правительстве Калужской области.