Обнародованы результаты проб воды из людиновского озера Ломпадь

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области призвало не волноваться из-за внезапно позеленевшей воды в Людиновском водохранилище (озере Ломпадь).

Как объяснили власти, цветение водоемов является естественным природным процессом. В основном это происходит при жаркой погоде, когда температура воды прогревается до +17…+19 градусов, а стабильное течение отсутствует.

«В природе этот процесс имеет саморегуляцию, хлорофилл перестает выделяться при снижении температуры в водоеме или во время дождей»,

– подчеркнули в ведомстве.

На минувшей неделе обеспокоенность жителей вызвало состояние Людиновского водохранилища. Там вода окрасилась в зеленый цвет. Ее пробы были отобраны ООО «Альготек» и направлены на лабораторное исследование. Оно показало, что содержание растворенного кислорода в воде составило 14 мг/л, что соответствует требованиям, предъявляемым к воде водных объектов хозяйственно-питьевого и рыбохозяйственного назначения.

Специализированной организацией ООО «Экоаналитика» также были взяты пробы воды и проведена проверка на мутность. В ближайшее время компания намерена провести анализ для изучения альголизации и концентрации хлорофилла А.

Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.