«Единая Россия» предложила комплекс мер по стабилизации и снижению цен на продукты питания

«Единая Россия» провела мониторинг цен на продукты питания. По мнению партии, цена производителя отличается от окончательной на прилавках магазинов в разы. Исправить ситуацию могли бы срочные и долгосрочные меры.

К первым члены партии отнесли три:

– рекомендовать правительству заключить соглашение о снижении торговых наценок на продукты первой необходимости и овощную продукцию с контролем за исполнением соглашения;
– организовать поставки от производителей на рынках и ярмарках без посредников на весь период сезона;
– снизить цены на химические удобрения для сельхозпроизводителей.

Кроме этого, партией было предложено четыре долгосрочные меры. Так, правительству следует создать рабочую группу по совершенствованию законодательства, которое установит баланс между интересами сельхозпроизводителей и торговыми сетями.

Также с 2022 года в программе развития сельского хозяйства партийцы предлагают предусмотреть меры поддержки строительства мест хранения сельхозпродукции на предприятиях малого и среднего агробизнеса.

Кроме этого, единороссы считают, что необходимо обеспечивать привлечение трудовых мигрантов на тяжелые сельхозработы в период полевых и уборочных работ и вернуться к теме создания сельхозкооперативов из местных производителей.

Фото ot69.ru.