Отказали в отпуске: законно ли?

Ольга Д. (Калуга): «Супруг отработал на новом месте полгода и собрался в отпуск. Однако ему отказали, потому что якобы заявление пишется за две недели до начала отпуска. При этом его даже не включили в график отпусков. Правомерен ли отказ?»

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

− Неправомерен. Трудовой кодекс не содержит нормы, в которой говорится о требовании предупреждения работодателя о выходе на отдых. Мало того, согласно статье 123 ТК РФ именно работодатель не менее чем за 14 дней обязан предупредить сотрудника о наступлении планового отпуска и издать соответствующий приказ. А в статье 136 ТК РФ говорится, что отпускные должны быть выплачены работнику не позднее чем за три дня до начала отпуска.

Заявление сотруднику, соответственно, нужно писать в промежуток от 14 до трех дней до начала отпуска. Двухнедельный отрезок требуется бухгалтерии, чтобы подсчитать и начислить выходные.

Кроме того, напоминаю, что по действующему законодательству заявление на отпуск пишется через шесть месяцев работы сотрудника с учетом графика отпусков. По статье 115 ТК РФ отдых должен составлять не менее 28 календарных дней.

Таким образом, вашему супругу обязаны предоставить отпуск, в противном случае вы можете обратиться с письменной жалобой в Государственную инспекцию труда в Калужской области, причем подать ее можно в электронном виде.

Фото d.radikal.ru.