В Калужской области открыт приём заявлений на новые ежемесячные пособия беременным

В пятницу, 16 июля, губернатор Калужской области Владислав Шапша посетил отделение Пенсионного фонда РФ по Калужской области. На встрече обсуждали реализацию послания Президента России Владимира Путина в части предоставления выплат семьям с детьми и женщинам, ожидающим рождения ребенка. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

С 1 июля начат прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель), и неполным семьям с детьми от восьми до семнадцати лет. Также с 15 июля начался прием заявлений на выплату школьникам в августе 2021 года.

Обязательное условие для новых ежемесячных пособий беременным женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, и неполным семьям с детьми от восьми до шестнадцати лет — размер дохода семьи, который не должен превышать прожиточного минимума на каждого члена семьи – у нас в регионе он составляет 11 618 руб.

Глава области акцентировал внимание на важности широкого информирования о полагающихся выплатах их потенциальных получателей, особенно беременных женщин, которые должны встать на учет в первые 12 недель своего нового положения. Он поставил задачу – организовать работу так, чтобы все женщины, имеющие право на эту выплату, смогли ее получить.

Учитывая, что инициатива о выплате беременным, поддержанная Владимиром Путиным, была озвучена на первом Социальном онлайн-форуме «Единой Россией», Владислав Шапша предложил региональному отделению партии подключиться к этой работе.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.