Озеро Ломпадь затянуло зелёной плёнкой

Пользователи Сети продолжают диалог с властью о состоянии озера Ломпадь. В группе «Типичный Малоярославец» разместили видео из Людинова. В подписи к посту есть обращения к губернатору Калужской области и профильному министерству. На видео мужчина прошел вдоль берега и несколько раз зачерпнул воду в прозрачный одноразовый пластиковый стакан.

Жидкость в стакане была насыщенно зеленого цвета, мутная. Мужчина не поленился и добрался до кировского озера «Верхнее». Где также в стакан зачерпнул воду. Разницу он снял на видео.

Под постом специалисты министерства природных ресурсов и экологии прокомментировали ситуацию.

«Из-за жары деятельность бактерий в Ломпади протекает быстрее. Это естественный процесс, который присущ большинству водоемов. Вчера по инициативе администрации пробы воды брали специалисты Роспотребнадзора, сегодня на объект приедет компания «Альготек», чтобы также отобрать пробы»,

– пояснили в министерстве.

На озере Ломпадь прошел плановый мониторинг для отбора проб воды и донных отложений по химическим показателям, проверки на мутность и визуального наблюдения. В конце июня — начале августа лаборатория выйдет на объект для определения гидробиологических показателей и отбора проб воды для изучения альголизации и исследований концентрации хлорофилла А.

Фото westfacad.ru. Видео из группы «Типичный Малоярославец» в соцсети «ВКонтакте».