В Калужской области запустят пилотный школьный автобус для дошколят

В Калужской области ежедневно 350 школьных автобусов перевозят к месту учебы более 12 500 школьников. Этот же транспорт попутно мог бы довозить детей и в детские сады. Как сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша в соцсети, такая потребность есть.

Он обсудил этот вопрос во время рабочей встречи с директором Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, членом Общественной палаты РФ Натальей Агре. Она поддержала идею.

«Мы планируем уже в новом учебном году запустить «пилот» на одном из маршрутов, дооборудовать школьный автобус, чтобы возить дошколят»,

– пишет глава региона.

Сейчас действующий ГОСТ не обязывает производителей автобусов оснащать их специальными удерживающими устройствами. В Калужской области планируют решить проблему системно. Для этого нужно внести изменения в федеральное законодательство, которые облегчат жизнь многим семьям. Однако прежде всего это вопрос безопасности детей, а к школьному автобусу предъявляются особые требования.

«Получается абсурдная ситуация: старший ребенок едет в школу на школьном автобусе, а младшего родители вынуждены сами отвозить в детский сад, который нередко расположен на той же территории, что и школа»,

– прокомментировал ситуацию Владислав Шапша.

Фото lopasnya.ru.