На центральной площади Боровска решили установить фонтан

Ранее корреспонденты «Знамени» сообщали, что в Боровске обнаружили захоронение XVII века во время реконструкции.

Археологические раскопки, предшествовавшие исполнению основных мероприятий, затянулись аж до 26 июня. Специалисты обнаружили остатки погребений 17 — 1-го веков прицерковного кладбища и часть кладки фундамента, имеющей историческую ценность.

На днях дальнейшую судьбу работ по реконструкции центральной площади Боровска решали на совещании, которое прошло на месте. Пока готовилось экспертное заключение параллельно шло проектирование и согласование работ по электросетям, которые по изначальному замыслу планируется «спрятать» под землю.

Окончательное разрешение от компании «МРСК Центр и Приволжье» подписано лишь 1 июля. Как отметила глава городской администрации Анжелика Бодрова, без осуществления этой фазы преобразования площади подрядчик не смог бы продолжить свою деятельность.

«Сегодня провела совещание, собрав всех причастных к этому делу, указав на недопущение простоев в работе. В дальнейшем они будут проводиться под наблюдением специалистов из института археологии»,

– рассказала Бодрова.

Подрядчик продолжит реконструкцию площади. Об этом сообщает группа «РИЦ Боровский район» в соцсети.

От установки фонтана решили не отказываться. Все запланированные мероприятия должны пройти с участием археологов, как того требует законодательство. Найденные человеческие останки планируется перезахоронить, с обязательной процедурой отпевания по канонам Русской православной церкви.

Фото из группы «РИЦ Боровский район» в соцсети «ВКонтакте».