Контролировать ход голосования в Калужской области будут независимые общественные наблюдатели

Общественной палатой Калужской области и председателем правления регионального отделения политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» подписано соглашение о сотрудничестве.

Это не первый подобный документ. Председатель региональной Общественной палаты Галина Донченкова уже подписала ряд соглашений о сотрудничестве между ведомством и политическими партиями в целях обеспечения участия политической партии в наблюдении за проведением выборов различного уровня на территории региона.

В этом году пристальное внимание уделяется подготовке независимых общественных наблюдателей. Они будут работать на всех избирательных участках. Это главная задача штаба по наблюдению за выборами в регионе.

Ранее Общественной палатой Калужской области были заключены соглашения о сотрудничестве с руководителем регионального исполнительного комитета Калужского регионального отделения ВПП «Единая Россия», председателем совета регионального отделения политической партии «Справедливая Россия».

Общественные штабы по наблюдению за выборами открыты во всех субъектах Российской Федерации. Они призваны стать площадками, объединяющими усилия политологов, журналистов, представителей крупнейших общественных организаций и академической среды.

Задача наблюдателей в рамках штабов − контролировать разные уровни выборов с целью обеспечения их прозрачности, фиксировать нарушения в ходе процедуры голосования и подсчета голосов, контролировать соблюдение мер санитарной безопасности.

Фото primamedia.ru.