«Состояние удовлетворительное»: свора собак напала на шестилетнего ребёнка в Калужской области

Обычная прогулка шестилетнего мальчика, который любит кататься на велосипеде, после встречи со сворой собак закончилась операционным столом и больничной палатой.

Трагичный случай произошел в Подборках вечером 12 июля. Свора из пяти собак, которых держит пенсионерка, проживающая в доме по улице Старая Деревня, напала на маленького велосипедиста.

Корреспонденты газеты «Козельск» рассказали о событиях, которые происходят после трагедии. Соседи отбили ребенка у собак. Но то, что они увидели, повергло взрослых людей в шок. Алексей Маглий и его жена Елена повезли мальчика в Перемышльскую больницу.

Утром 13 июля в Подборки прибыла делегация. У дома пенсионерки, чьи собаки напали на мальчика, помимо деревенских жителей, собрались представители администрации поселения, ветеринарная служба, полиция, из службы отлова два специалиста. Пенсионерка заперлась с собаками в доме. Несмотря на это, удалось поймать агрессивного кобеля по кличке Тарзан. Он больше всех грыз ребенка. Ловцы собак ликвидировали животное с шестью щенками. Специалисты планируют продолжать отлов на днях.

Жители улицы Старая Деревня не уверены, что это поможет решить проблему. Как выяснилось, это не первый случай, когда собаки пенсионерки нападают на людей. Пожилая женщина после предыдущего случая продолжила подбирать четвероногих. Справиться с питомцами и обеспечить должный уход животным женщина не может.

В полиции журналистам сообщили, что по факту случившегося проводится проверка.

Новость вызвала большой резонанс у общественности. Состояние здоровья пострадавшего мальчика прокомментировал министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко.

«Сейчас ребенок находится в детской областной больнице, в отделении травматологии. Угрозы для жизни нет, состояние удовлетворительное. К сожалению, у ребенка множественные укусы на голове и конечностях. Врачи делают все необходимое, чтобы мальчик как можно скорее пошел на поправку»,

– говорится в сообщении.

Также руководитель регионального министерства отметил, что никаких дополнительных средств на лечение не требуется. Все будет оплачено из средств ОМС.

Фото gazeta-kozelsk.ru и proprikol.ru.