Особый противопожарный режим введён в шести районах Калужской области

С наступлением устойчивой погоды с высокими температурами воздуха и малым количеством осадков в Козельском, Хвастовичском, Людиновском, Жиздринском, Кировском и Износковском районах введен особый противопожарный режим.

Как поясняют в министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области, пока действует этот режим, посещение лесов запрещено. Там могут находиться граждане, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесах. Также действует запрет на разведение костров, сжигание мусора. Сейчас на территории Калужской области сохраняется четвертый класс пожарной опасности в лесах.

Специалистами лесопожарной службы, лесничеств, регионального МЧС с начала пожароопасного сезона отработано 344 термоточки. Благодаря круглосуточному онлайн-мониторингу территории лесного фонда с 48 видеокамер системы «Лесохранитель», а также постоянному патрулированию лесов природных пожаров в 2021 году не допущено.

«При обнаружении лесного пожара следует незамедлительно звонить на телефон прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00, или на телефон региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Калужской области 8 (4842) 56-39-39, или на единый номер 112»,

– говорится в сообщении министерства.

Фото Катерины ПРОКОФЬЕВОЙ.