На благоустройство сквера ВЛКСМ в Калуге потратят более двух миллионов рублей

Городской голова Калуги Дмитрий Денисов во время рабочей поездки обсудил вопрос благоустройства сквера 50-летия ВЛКСМ на улице Ленина. Напомним, что недалеко от него стоит памятник легендарному паровозу Л-3540. Его установили здесь год назад. Корреспонденты «Знамени» были свидетелями этого грандиозного для города события. В прошлом году Окскую ветку закрыли навсегда.

«Этот паровоз – подарок Калуге от Российских железных дорог. Л-3540 более 60 лет. Его собрали в Ворошиловграде, ныне Луганске, в середине 50-х и доставили из Красноярска в Калугу. Литеру «Л» в названии паровоз получил в честь своего создателя, советского инженера Льва Лебедянского. Эти паровозы считались одними из лучших в советское время»,

– говорится в сообщении горуправы в соцсети.

В рамках благоустройства там планируется установить светофорные объекты, дорожные знаки и рельсошпальную решетку. Заключен муниципальный контракт на сумму более двух миллионов рублей.

К 650-летнему юбилею в Калуге появится тематический сквер. Для города он будет знаковым, особенно для тех калужан, кто работал на железной дороге.

Фото Екатерины ПРОКОФЬЕВОЙ.