МЧС Калужской области: припаркованные машины мешают проезду пожарной техники

С первого взгляда припаркованные во дворе машины никому не мешают. Большинство городских жителей не думают о плохом, когда оставляют авто на ночь около подъезда. Вряд ли кто-то специально задумывается, запирая машину, а мешает ли она пожарным или проедет ли скорая?

Заставленная авто жильцов придомовая территория многоэтажек – привычная картина для дворов. Частными автомобилями загромождены не только газоны и детские площадки, но и проезды для машин экстренных служб. Такие картины типичны для Калуги и Обнинска.

Например, чтобы приучить обнинцев к соблюдению правил парковки во дворах, пожарные регулярно проводят профилактические рейды во дворах многоэтажек с участием пожарной техники.

Как рассказали в спецуправлении ФПС № 84 МЧС России в Обнинске, два месяца назад на проезжей части специальной пожарно-спасательной части № 3 были установлены знаки 3.27 «Остановка запрещена», а вдоль проезжей части нанесена желтая линия. Однако это совершенно не мешает водителям нарушать ПДД изо дня в день.

«Многие не понимают, что оставление автомобиля в этой зоне может блокировать выезд пожарно-спасательной техники. Мы просим жителей и гостей города быть внимательными и не затруднять выезд пожарно-спасательной техники на происшествия, от вас могут зависеть судьбы других людей»,

– просят спасатели.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Калужской области, проведенные проверки показали, что проблемы с проездом пожарных автомобилей во внутридомовые территории связаны с зауживанием проездов, а в отдельных случаях — их блокированием, а также установкой шлагбаумов и различных железобетонных плит и ворот.

Фото barnaul.org.