Калужский политолог обратил внимание на высокий уровень политической конкуренции

В Калуге обсудили доклад, который представила комиссия по вопросам межнационального и межконфессионального согласия, СМИ и цифрового развития Общественной палаты Калужской области. В частности, речь шла об избирательной кампании в Государственную думу. Она стартовала недавно, но эксперты считают, что уже сейчас можно наблюдать достаточно высокий уровень конкуренции.

На видеоконференции представили статистику региональных и местных выборов с 2017 по 2021 годы. Из нее следует, что количество зарегистрированных кандидатов по стране возросло. К примеру, на выборах высших должностных лиц субъектов Федерации в сентябре 2020 года в 18 регионах барьер регистрации прошел 91 кандидат, для сравнения: на прошлых выборах (в этих же регионах) – 84.

Кроме того, в 2020 году был зафиксирован абсолютный рекорд участия партий в региональных выборах: в среднем по единому округу было зарегистрировано 8,5 партии, однако в некоторых субъектах было и 11.

По мнению члена Общественной палаты Калужской области Анри Амбарцумяна, политическая конкуренция в стране имеет тенденцию к возрастанию.

«Так, на предыдущих выборах было зарегистрировано в среднем по единому округу от восьми до 10 партий. И этот курс продолжается и в нынешнем году. И можно с уверенностью сказать, что борьба на предстоящих выборах в сентябре нынешнего года, в особенности в Государственную думу, будет высококонкурентной и непредсказуемой»,

– отметил заместитель председателя комиссии по вопросам межнационального и межконфессионального согласия, СМИ и цифрового развития региональной Общественной палаты в интервью областному изданию.

Анри Амбарцумян считает, что политическая конкуренция является одним из важнейших показателей демократического развития общества и политической системы.

«В современной России все выборные процедуры основаны на всеобщем равном и прямом избирательном праве и тайном голосовании, свободе выбора представителей политических партий и самовыдвиженцев. Уже одно это говорит о высокой политической конкуренции. А свобода выбора, прежде всего, свидетельствует о том, что соблюдение гражданских и конституционных прав в нашей стране ставится во главу угла»,

– подчеркнул куратор онлайн-диалога.

Фото lenta.ru.