В Калужской области на торгах сэкономили более 800 млн рублей

В рамках развития детского здравоохранения в регионе продолжаются закупки оборудования для строящегося здания областной детской больницы. О реализации нацпроектов говорили в понедельник, 12 июля, на заседании правительства Калужской области.

По словам министра конкурентной политики региона Николая Владимирова, реализация проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями вызывает беспокойство. Остается невыполненной четверть плана. При этом минздрав планирует торги на сентябрь — октябрь.

«Коллеги, отнесение закупок сложного оборудования на конец года всегда создает дополнительные риски, на наш взгляд, необходимо форсировать эту работу сейчас»,

– отметил Николай Владимиров.

Аналогичная ситуация сложилась в проекте по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На сегодняшний день готовится документация по закупке, демонтажу и утилизации компьютерного томографа в ЦРБ № 1, а также для разработки помещений для нового оборудования. Однако значительная часть средств, а это более 1/3, даже не распланирована.

«У нас нет четкого понимания, что и когда будет закупаться»,

– сообщил министр.

Как ранее сообщали корреспонденты «Знамени», в Калужской области срывается закупка для санавиации в 45 млн рублей.

По реализации проектов поставленные задачи в целом выполнены. Большинство запланированных объектов законтрактованы или будут законтрактованы в ближайшее время.

«К 1 июля приняты контрактные обязательства на 80% от запланированной суммы. Год назад аналогичный показатель составлял всего 65%. Кроме того, по результатам проведенных торгов удалось сэкономить более 800 млн рублей»,

– подытожил Николай Владимиров.

Глава региона отметил, что по каждому моменту принято соответствующее решение. Все они должны быть реализованы. Владислав Шапша рекомендовал министру здравоохранения Калужской области своевременно решить сложившуюся ситуацию в сфере санавиации и по другим направлениям.

Фото yum-yum.pw.