Могут ли отказать в приёме в вуз, если нет прививки от коронавируса?

Анастасия Ж. (Обнинск): «Брат окончил школу, должен подавать документы в вуз. Могут ли из-за ситуации с коронавирусом ему отказать в приеме в институт или другие учебные заведения, если он не привьется, или потом не отказать в допуске к занятиям?»

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

− На данный момент Министерством образования и науки РФ установлены даты направления документов и сроки совершения необходимых процедур согласно приказу от 1 апреля 2021 года № 226 «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования − программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2021/22 учебный год».

Что касается обязательной вакцинации, то она введена в некоторых регионах страны для студентов вузов и ссузов (на усмотрение учебного заведения).

Прививка обязательна для студентов, а ваш брат является не студентом, а абитуриентом. Поэтому вопрос об обязательной вакцинации абитуриентов/студентов уточняйте в учебном заведении.

Фото novostipmr.com.